注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

三哥抑郁客-高山流水的博客

缘分是您我相识相知的机遇,愿我们共同走上网络友谊之桥,增进友谊,提高品位。

 
 
 

日志

 
 
关于我

曾经努力过,也希望上进,可惜没有机会,只好成为一个小职员。一切的一切,指望儿子能够胜过老子!

网易考拉推荐

关于发放乡镇党政机关事业单位工作人员津贴补贴的请示(修改)  

2014-06-26 15:43:15|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

关于发放乡镇党政机关事业单位

工作人员津贴补贴的请示

有关主管部门领导:

您好!

作为领导,您在机关工作辛苦了!现在,我们有事向您反映,希望得到您的支持帮助,这里我们全体职工先谢谢您了!

根据:2013年省委组织部、省人力资源和社会保障厅、省财政厅的鲁财综[2013]163号文件的主要内容:自2014年1月1日起,在享受统一津补贴待遇的基础上,适当提高乡镇机关事业单位工作人员津贴补贴。

◆从到乡镇工作第3年起,在一般乡镇工作的,每人每月增发100元,此后每增加1年,月发放标准提高10元。其他乡镇工作的,每人每月增发150元,每增加一年月发放标准提高为15元。乡镇界定由各县市区政府界定。

◆提高的津贴补贴,按月随工资纳入财政统一发放。一旦调离乡镇或退休,包括借调出的,不再享受这一政策。同时,对再调回乡镇工作的人员,其原在乡镇工作年限可累计连续计算。

◆此次政策的范围对象为经考核评定为称职(合格)及以上的、城市建成区以外的乡镇机关事业单位在编在岗人员。县(市、区)级机关事业单位派驻乡镇的机关事业单位在编在岗人员参照执行。

省委、省政府主要领导强调,一定要“好事办好”,各级政府要筹集足够资金,确保此项政策在全省所有乡镇不折不扣得到落实。确保把省委、省政府对基层干部职工的关心、关怀及时落到实处。

意见要求:三十多年来,我们工作在基层,在农村,山高皇帝远,交通不便、信息闭塞、住房困难、找对象困难。县涤纶厂、酒厂、纸厂的女孩,一听我们在基层在乡镇工作,连面都不见,就直接回复谈恋爱交友无门!这就是我们工作的地方!正所谓家在深山无远亲!工作多,任务重,从来没有哪个领导给予我们一点关怀!辛辛苦苦几十年,好容易碰上了省级好领导,体会到工作在基层一线的员工的辛苦,给我们增加了这一块“乡镇基层事业单位工作人员津贴补贴”,我们感谢省领导的好心好意!

仕阳水库距离距县城30公里,距离招贤镇驻地8公里、距离五莲县于里镇驻地7.5公里、距离桑园镇驻地15公里,是两县三镇边界山区。峤山水库在峤山脚下,距离峤山镇1.5公里、距离县城15公里。我们这里不是边远山区,不是乡镇基层,那里是基层?哪里可以享受此政策?

同属日照市,五莲县的9座中型水库全部享受这一政策!莒县的20个乡镇党政机关事业单位工作人员(原城阳街道党委政府文教事业人员除外)、工商税务、文教卫生、国土安监、莒县经济开发区、海右开发区全部享受这一政策,根据鲁财综[2013]163号文件之“县(市、区)级机关事业单位派驻乡镇的机关事业单位在编在岗人员参照执行”精神,而莒县的仕阳峤山水库却不享受这一政策为何?可惜,省领导的这份好心关怀,在我们这里却得不到落实!不知这是为什么?究竟是谁在作怪?不允许我们享受这份领导关怀?

附录:1、咨询山东省财政厅

咨询问题:关于鲁财综2013年163号文的咨询

咨询内容:
我是1992年入伍,2005年转业的转业军人,分配至山东日照莒县青峰岭水库(副处级事业单位,驻地离县城30公里)工作,本人也是事业编制职工,请问我能否按照2013年鲁财综163号文件的政策精神享受补贴?军龄是否也计算在内(本人当兵也是在边远地区的二炮核武部队)

咨询时间:2014-05-12 17:52:23

回复

回复内容:
您好!根据鲁财综163号文件精神,符合条件的县(市、区)派驻乡镇机关事业单位的在编在岗人员可以执行,具体情况请咨询莒县有关部门。此外,按现行政策,军龄暂不计算在内。 感谢您对财政工作的关心与支持!

回复时间:2014-05-14 11:43:53

2、《大众日报》和《新华网》新闻:2014.05.06

提高乡镇机关事业单位工作人员待遇,缘于省委组织部的一次调研。他们发现,乡镇机关事业单位人员工作压力大、条件差、进步空间小,普遍存在人不愿来、来了留不住的问题。为引导乡镇工作人员安心基层、扎根基层,更好地服务农村发展,去年底,省委、省政府决定,从2014年1月起,对全省乡镇机关事业单位工作人员在享受统一津贴补贴待遇的基础上,适当提高津贴补贴。

  这项政策的范围对象是,城市建成区外的乡镇机关事业单位在编在岗人员,县(市、区)级机关事业单位派驻乡镇的机关事业单位在编在岗人员同时参照执行。提高的津贴补贴,按月随工资纳入财政统一发放。省里规定,一旦调离乡镇或退休,包括借调出的,不再享受这一政策。同时,对再调回乡镇工作的人员,其原在乡镇工作年限可累计连续计算。

  这次提高津贴补贴,重点向长期在乡镇工作和在艰苦偏远困难乡镇工作的干部倾斜。从到乡镇工作第3年起,在一般乡镇工作的,每人每月增发100元,一年多收入1200元;此后每增加1年,月发放标准提高10元。在艰苦偏远困难乡镇工作的,每人每月增发150元,一年多收入1800元;此后每增加1年,月发放标准提高15元。

  一般乡镇和艰苦偏远困难乡镇的划分,由各县(市、区)依据乡镇财政经济水平、交通便利程度、距离县城远近等因素合理确定。

  为防止政策“落空”,省里规定,对增发津贴补贴所需资金由省、市、县、乡财政分级负担,纳入财政预算管理。省一级财政,通过县级基本财力保障机制,对财政困难县给予适当补助。对市级安排自有财力,配套联动帮助困难县落实乡镇提高津贴补贴政策的,省级将通过县级基本财力保障机制给予奖励。来源: 大众日报  转自:新华网

职工签名区:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(13447)| 评论(9)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017